Новости

8 (8313) 24-92-34

Новости

Участие в конференции ПАО Северсталь

Участие в конференции ПАО Северсталь

5 декабря 2023 года начальник материально-технического снабжения АО «ДЗХО» ЗАРЯ» Кривдина Екатерина посетила конференцию «Биметаллы и другие решения для нефтехимической отрасли» в г. Череповец ПАО Северсталь, а также участвовала в экскурсии по производственной площадке Череповецкого металлургического комбината.
«Северсталь» собирается постепенно заменить нержавеющую сталь биметаллом. Компания представляет широкую линейку биметаллов, произведенных по технологиям электрошлаковой наплавки и пакетной прокатки.

Существуют три основных способа производства биметалла: электрошлаковая наплавка, пакетная прокатка и сварка взрывом.
При этом стоит отметить, что электрошлаковая наплавка была разработана на череповецкой площадке «Северстали». Компания — единственный производитель в мире, который использует этот способ изготовления биметаллических листов. В отличие от проката, полученного методом сварки взрывом, биметалл, полученный методом пакетной прокатки и электрошлаковой наплавки, обладает равномерной зоной сцепления слоев. Это помогает избежать расслоения как в процессе изготовления оборудования, так и при его эксплуатации.
Для расширения применения биметаллов требуется большая работа с участием не только производителей, но также ведущих отраслевых НИИ. Сейчас ведется подготовка к совместным испытаниям новых решений на базе биметаллов, а также рассматривается возможность создания современных ГОСТов.

Развитие технологий производства биметаллов – условие для решения задач импортозамещения, стоящих перед российской промышленностью. Современные металлургические технологии позволят российским металлургам полностью обеспечить потребности предприятий энергетического, химического, нефтяного машиностроения, дорожного строительства и других отраслей. Производство биметаллов поможет снизить зависимость российских машиностроительных предприятий от зарубежных поставок.

В ходе конференции Северсталь поделилась планами на будущее по усовершенствованию технологии производства биметаллов: увеличение слоёв, расширение линейки марок стали плакирующего слоя, решение вопросов по снижению себестоимости металлопроката.
В результате конференции были озвучены условия сотрудничества по биметаллам, велись обсуждения о сокращениях сроков и объемов поставки для производства определенного вида оборудования.


Начальник ОМТС
Кривдина Е.А.


Возврат к списку